«Вместе мы можем многое!»

«Вместе мы можем многое!»

«Вместе мы можем многое!»

Отрадно работать с творческими и одаренными детьми. Проходит совсем немного времени, и педагог видит свою маленькую «звездочку», на глазах превращающуюся в настоящую Звезду. Каждый день наблюдает за достижениями, радуется им и пытается ежедневно раскрыть талант ребенка.

      Совершенно иное дело, когда люди вкладывают свое сердце и душу, работают в круглосуточном режиме на благо детей, чьи судьбы покалечены. Детей, которые уже потеряли веру в собственных родителей, в окружающих их взрослых, а может быть и во все общество в целом. Эти дети состоят на учете в ОДН ОМВД за разные правонарушения, преступления и проступки.

      На сегодняшний день на учете в органах ОДН ОМВД по Тайшетскому району состоят 94 ребенка. Как показывает практика, калечить души детей начинают их родители: злоупотребление алкоголем, наркотическое опьянение, бездушное и безразличное отношение к собственным чадам. Подрастая, такие дети обязательно отвечают родителям и обществу агрессией, пренебрежением, отторжением.

         6 октября в Межрайонном управлении №6 состоялся «круглый стол» по реализации программы отдела опеки и попечительства граждан по Тайшетскому району с некоммерческими организациями по вопросам поддержки и помощи детям, состоящим на учете в ОДН ОМВД. Нужно отметить, что организаторы этого проекта обращались к некоммерческим организациям всего Тайшетского района.

     На вступительном мероприятии присутствовали порядка десяти объединений, однако, сегодня были приглашены лишь те, кому организаторы проекта вручили благодарственные письма. Это Тайгунов Артем Леонидович и Гонтова Ирина Константиновна.

Тайгунов Артем Леонидович – представитель местной христианской организации, человек, который душу, сердце и весь потенциал своих сил вкладывает в работу с такими детьми, признавая, что им очень тяжело и трудно в семье. Порой, они воспитываются в семьях, где мама-одиночка совершенно не заботится о своих детях, а может потому, что злоупотребляет алкоголем или занята тем, чтобы одеть и прокормить их. Поэтому он, как мужчина, пытается проникнуться проблемами ребенка, дать основы мужского воспитания, записать в секции и кружки, а попросту секрет его работы с такими детьми в желании помочь и быть нужным в любую трудную для подростка минуту.

      Ирина Константиновна Гонтова – председатель Совета женщин Тайшетского района, женщина талантливая в своей основе и очень неравнодушная, готовая помочь, и ребенку, и семье, и любому обратившемуся к ней за помощью.

       Организаторы мероприятия вручили Тайгунову Артему Леонидовичу и Гонтовой Ирине Константиновне благодарственные письма.

      Был изучен опыт профессионального училища №58 п.Юрты по работе с детьми, состоящими на учете в ОДН ОМВД. Отмечено, что в рамках проекта сотрудничества с некоммерческими организациями, за весь период реализации этого проекта, воспитанниками училища не было совершено ни одного преступления.      

Участники мероприятия пришли к выводу, что данный проект необходимо продолжить в 2021-2022 гг. и выражают уверенность, что другие некоммерческие организации, расположенные на территории Тайшетского района, присоединятся к этому проекту. Плановое заседание по вопросам социального сиротства и реализации проекта «Вместе мы можем многое!» намечено провести в поселке Юрты Тайшетского района, как в одной из самых проблемных территорий по вопросам детства.

Возврат к списку