#Демография

#Демография

#Демография

В рамках национального проекта #Демография отдел опеки и попечительства граждан по Чунскому району разъясняет, что право ребенка жить и воспитываться в семье - одно из основных прав, которое должно быть обеспечено государством.

В настоящее время существует два основных подхода по жизнеустройству несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей: это семейное устройство и устройство в государственное учреждение.

Доминирующая роль для каждого ребенка играет «Семья». Семья в которой ждут и любят тебя, Семья где тебя понимают и считаются с твоим мнением.

Семья является главным источником формирования представлений ребенка о себе и социуме, в котором он живет. Именно в семье ребенок учится общаться, чувствовать, испытывать те эмоции, характерные человеку. Замещающая семья предоставляет ребёнку не только оптимальные возможности для формирования его личности, но и создаёт условия для его вступления в самостоятельную жизнь. Семья является главным источником формирования представлений ребенка о себе и социуме, в котором он живет. При решении вопроса о жизнеустройстве несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей, специалисты опеки в первую очередь учитывают пожелания и мнение самого ребенка, хочет ли он жить в данной семье, какую бы замещающую семью он предпочел и т.д.. В свою очередь при выборе замещающей семьи учитываются специфические потребности ребенка, особенности его истории, но и также ожидания и возможности его будущих «родителей». Любите и цените свою семью!

Семья — это труд, друг о друге забота, Семья — это много домашней работы. Семья — это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно!

 

В рамках своей деятельности по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи специалисты отдела опеки обеспечивают поиск и подбор граждан, желающих стать усыновителями, опекунами (попечителями), приемными родителями.

 6.jpg

 

 

 

Возврат к списку