Батя, Папочка, Отец

Батя, Папочка, Отец

Батя, Папочка, Отец

      Человек с большим сердцем

            Батя… Папочка… Отец…-так в большинстве называют дети своих  родителей-мужчин. Разные они, эти родители: есть такие, которые не слышат и не хотят слышать своих детей, есть те, которые беспробудно пьют и не считаются с их проблемами, есть те, кто достойно защищает Родину и пишет письма своим любимым сыновьям и дочерям…

            Артём – достойный отец двоих замечательных ребятишек. Большие серые глаза этого мужчины всегда открыты, с интересом и пониманием смотрят в окружающий мир. Создается впечатление, что его мужской взгляд направлен на то, чтобы почувствовать рядом с собой нуждающегося в помощи и сострадании человека, оказать ему помощь и поддержку. А затем, отпустив его из-под своей опеки, сделать счастливым на долгие года…

            Первый ребенок в семье Артема и Снежаны появился в 2020 году. Милый, обаятельный Алешка с обожанием смотрел на этот мир. Однако жизнь распорядилась так, что его мама была лишена родительских прав и Алешку определили в детский дом. В детских глазах застыли непроходящие слезы. Судьба ребенка-сироты, казалось, навсегда отделила его от возможности быть счастливым, нужным и любимым. И вот именно тогда в качестве кандидата в опекуны в детский дом пришла Снежана. Познакомившись, Снежана и Алешка поняли, что их встреча для того, чтобы быть счастливыми. После оформления опеки, в долгих разговорах с мальчишкой, Артем и Снежана поняли, насколько мальчик любит свою маму, и Артем принял твердое решение: помочь нужно обоим! Недолгие сборы, поездка в район, разговоры с мамой мальчика. И долгий-долгий путь к восстановлению в родительских правах. Пройдено все: реабилитация от алкогольной зависимости, социализация в обществе, принятие устоев материнского поведения, воспитание законопослушности. И в скором будущем семья воссоединится, Алешка будет жить со своей мамой.

            С Дмитрием, мальчиком 10 лет, Артем познакомился в 2021 году. Это был обездоленный малыш, которому вместе с женой они решили помочь не стать сиротой из государственного учреждения, потому что мама ребёнка находилась в местах лишения свободы. Артём и Снежана приняли решение принять Дмитрия в свою семью. Подопечный  был окружен любовью, заботой и вниманием в семье. А Артём систематически продолжал общение с мамой мальчика: связь родных людей не должна прерываться! У Артёма четкое убеждение: каждый может совершить в жизни проступок, главное-его осознать и исправить свои ошибки, почувствовать радость от созидания и любви. А его, Артёма, предназначение - помочь, поддержать, выручить.

           За время нахождения матери ребёнка в местах лишения свободы Артём неоднократно посещал её, в том числе, вместе с мальчиком. И вот цель достигнута: по окончании срока отбывания наказания, мама, собрав необходимые документы, устроившись на работу, вернула мальчишку в свою семью. Артём на первое время даже обеспечил семью жильем, сопровождая и помогая постоянно.          

             А дальше новое испытание для мужского духа Артёма: мама девочки злоупотребляла алкоголем, в 2021 году семья приняла на воспитание девочку-подростка, все вместе они достигли желаемого результата: девочка проживает с мамой. Всё у них замечательно, пройден долгий путь по восстановлению в родительских правах.

            Игорь, которому уже 18, до сих пор называет Артема папой. Папа помогает приемному сыну и словом, и делом: и в оформлении документов для заключения социального контракта, и в подборе необходимых инструментов при строительстве, и в принятии правильных решений. Игорь знает: папа всегда поможет!

              Вот такой он наш с вами земляк! Артем Тайгунов –   человек с большим сердцем, Отец – с большой буквы!!!  

         Поздравляем Артема с днем отца! Желаем мирного неба, человеческого счастья и добра!

                                                                        Отдел опеки и попечительства граждан по Тайшетскому району

* Имена детей, в их интересах, изменены

 

IMG_20231011_165440_206.jpg

IMG_20231011_165440_880.jpg

Возврат к списку