"История органов опеки. Воспоминания ветерана отрасли."

"История органов опеки. Воспоминания ветерана отрасли."

"История органов опеки. Воспоминания ветерана отрасли."

«История органов опеки. Воспоминая ветерана отрасли».


«Как же это было…»

В доверительной беседе Халитова Ольга де Петраса рассказала, а как это было….?

«Свою трудовую деятельность в секторе по охране прав детства отдела образования мэрии Чунского района я начала с 1998 года, прийдя в отдел из инспекции по делам несовершеннолетних отделения милиции Чунского района. Предшественниками сектора по охране прав детства была Потехина Галина Евгеньевна, Ушакова Тамара Антоновна, Кротова Татьяна Петровна. Работа была тяжелая, но интересная. В то время не так часто забирали детей из семей, особенно у молодых мам, как это происходит на сегодняшней жизни. Нашей задачей было сохранить семью. Детей забирали у родителей только тогда, когда действительно не было условий для проживания, не было еды, одежды. Было не просто, и тяжело морально, когда нужно было выходить в семью, изымать детей, помещать в учреждение. Никогда не смогу забыть глаза детей смотрящих с детской непосредственностью, мольбой.

Раньше на территории Чунского района не было детских учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей. Детей увозили в г. Тайшет в детский приемник распределитель, куда помещали всех детей из разных районов. Везли на попутных поездах, договаривались с машинистами, перевозили ребятишек в любое время суток, и ночью и днем. Были случаи, когда Галина Евгеньевна Потехина за не имением возможности увезти детей в приемник г. Тайшета была вынуждена приводить детей к себе домой, отогревать, кормить..

Сколько детских судеб было пройдено через опеку! Что только не пришлось повидать за годы работы- и трудности, и трагедии, и чудесные исправления казалось бы безнадежных родителей. Помощь эффективна, если она оказана вовремя, поэтому первоочередной задачей было оказать помощь детям, оставшимся без попечения родителей, а также воспитывающимся в неблагополучных семьях.

Сравнивая прошлое и нынешнее время могу сказать, что раньше люди работали, стремились улучшить свою жизнь, но с наступлением 90-х годов с работой стало тяжело, многие не смогли сохранить семью, родители стали вести не здоровый образ жизни, употреблять спиртные напитки. Стало увеличиваться количество родителей лишенных родительских прав, возросло количество детей, оставленных в родильном отделении. Работая в органах опеки я увидела обратную сторону жизни, внутрисемейные отношения изнутри, это тяжело.

Проработав в течении шести лет специалистом по охране прав детства я получила большой опыт работы в данном направлении. Уже будучи работая в администрации Чунского района заместителем главы по социальной работе я уже знала те семьи, с которыми я встречалась ранее, знала историю семьи, проблемы.

О том, что я много лет, жертвуя интересами своей семьи и детей, преданно исполняла свои обязанности по защите прав детей, я не жалею. Сколько детских судеб прошло через специалистов опеки. Низкий поклон всем за отверженность и преданность делу, которое неоценимо, но очень важно! Желаю всем успехов и удачи!»


Отдел опеки и попечительства граждан

по Чунскому району

Возврат к списку