ДОРОГА К СЧАСТЬЮ

ДОРОГА К СЧАСТЬЮ

ДОРОГА К СЧАСТЬЮ

#нацпроектдемография


Отдел опеки и попечительства граждан по Тайшетскому району в рамках нацпроекта «Демография» продолжает цикл рассказов об истории создания счастливых приемных семей. Знакомьтесь, семья Татьяны и Виктора.

"Дорога к счастью"

Татьяна Ивановна и Виктор Николаевич вырастили и воспитали пятерых детей: четыре сыночка и лапочка дочка. Двое сыновей Александр и Денис успешно закончили ВУЗы, приобрели замечательные профессии: учитель географии и хирург (врач - травматолог). Сыновья Владимир и Андрей выучились на рабочие профессии: шофер и машинист электровоза. Все живут самостоятельно создали свои семьи, имеют детей. Дочь Светлана обучается в Иркутском медицинском университете, школу окончила с золотой медалью. У Белоноговых просторный дом со множеством комнат, где есть место для игр и отдыха, для занятий любимыми увлечениями и подготовки домашних заданий, с добротными надворными постройками. После того, как сыновья разъехались, в семье осталась проживать только дочь. Семья любила смотреть передачи на тему дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Всегда восторгались хорошими примерами, радовались за детей, когда им находились мамы и папы. Шестилетняя дочь Светлана очень хотела младшую сестренку. Благодаря её настойчивости Татьяна Ивановна и Виктор Николаевич приняли ответственный шаг подарить теплоту и любовь детям, нуждающимся в семейной заботе. Так началась их новая жизнь. Первой в семье Белоноговых появилась девочка Лера, через год – Андрей.

В 2013 году несмотря на сложившийся опыт приёмного родителя Татьяна Ивановна прошла обучение в Школе приемных родителей, где специалисты помогли ей осознать собственные слабые и сильные стороны и способности в воспитании детей.

Недолго думая, семья осчастливила сразу четверых ребятишек: Галина, Ваня, Даша и Олег. Вместе с детьми в семью пришли новые заботы и абсолютно иная ответственность, чем за кровных детей. В 2014 году у Татьяны Ивановны вновь «дрогнуло сердце», и так появилась Анечка, сестра опекаемой Леры.

Татьяна Ивановна и Виктор Николаевич умелые родители, с большим добрым сердцем и чуткой душой. Об этих людях можно сказать, что это их судьба быть приемными родителями. Их осознанные поступки помогают изменить жизнь этим детям. Когда заходишь к ним в дом, то ощущение теплоты, семейной заботы искренней радости не могут покинуть тебя. Все дети чувствуют себя на одном уровне и считают себя полноценными членами семьи.

Семья Белоноговых, несмотря на свою занятость, являются активными участниками различных конкурсов: победители районного конкурса «Почетная семья Тайшетского района» в 2012году, в 2013году в 2016году награждена премией губернатора Иркутской области за активную общественную работу, в 2017 году многодетная мать Белоногова Татьяна Ивановна удостоена почетного знака «Материнская слава», знаком «Общественного поощрения к 80-летию Иркутской области», в 2018 году стала лауреатом конкурса любительских видеофильмов «Моя приемная семья» в номинации «Семейная история». В 2019 году участие в V региональном Форуме приемных родителей - награждена благодарственным письмом, ценным подарком и грамотой Ассоциации приемных родителей Иркутской области. Участие в районном мероприятии «От всей души о хороших семьях» и участие в других мероприятиях и конкурсах проводимые в поселке и на территории Тайшетского района.

Как уже было ранее сказано, что воспитание приемного ребенка – это очень большой труд и ответственность. Дети все индивидуальные, требующие к себе особого внимания. Приемные родители должны быть готовыми к обучению и к изменениям в своем маленьком семейном мире.

Хоть и в жизни Татьяна Ивановна вырастила пятерых кровных детей и столкнулась с разными семейными ситуациями, с воспитательным процессом. Можно сказать, что это родитель со стажем, но время бежит вперед и родители должны владеть новой информацией, чтобы идти с ребенком в ногу со временем.

Несмотря на все свои заслуги и большой опыт в воспитании приемных детей, Татьяна Ивановна самостоятельно обращается к специалистам отделения сопровождения замещающих семей за помощью, консультацией по вопросам воспитания детей, тем самым регулярно повышая свою родительскую компетентность. Постоянно посещает тренинги, семинары, принимает участие в мероприятиях с детьми на тему детско-родительские взаимоотношения. Семья Белоноговых знает, что в любое время специалисты отделения придут на помощь, не только в трудной ситуации, но и разделят с ними минуты радости.

Татьяна Ивановна и Виктор Николаевич в воспитании детей сталкиваются с проблемами, трудностями, но самое главное, что они умеют понимать и принимать ребенка таким, какой он есть, искренне радоваться достижениям и быть рядом в трудных ситуациях.

семья Белоноговы.jpg

В настоящее время в семье Белоноговых проживает четверо приемных детей. Маленькая Даша, Лерочка и Андрюшка достигли совершеннолетнего возраста, на данный момент обучаются в образовательных учреждениях г. Иркутска, г. Братска и п. Залари. Дарья создала свою семью, занимается воспитанием своей дочери. Но при этом они не забывают свою приемную семью, которая подарила им любовь, заботу и с радостью возвращаются: кто в гости, кто на время каникул, зная, что их там ждут.

Татьяна Ивановна и Виктор Николаевич считают, что воспитание приемных детей это не только вырастить их до совершеннолетия, но и по жизни поддерживать их в трудные минуты, интересоваться достижениями и быть рядом.

Девизом этой большой семьи является народная мудрость: «Дом согревает не печь, а любовь и согласие: в семью, где лад, счастье дорогу не забывает».



Возврат к списку