ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ

В рамках «Всероссийской недели правовой помощи детям» Межрайонным управлением министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области №6 проведены выездные консультации, тренинги и прямая линия с гражданами, по вопросам обеспечения и защиты жилищных прав и законных интересов детей.

изображение_viber_2022-11-21_16-10-28-234.jpg

В ОГКУСО "Центр социальной помощи семье и детям Тайшетского района" специалисты органов опеки провели тренинг «Знай свои права» для несовершеннолетних, воспитывающихся в замещающих семьях. В формате беседы ребята узнали, насколько важно знать свои права и обязанности, чтобы уметь правильно построить свою жизнь в обществе и защитить себя в любой ситуации. На простых примерах были разобраны виды ответственности и последствия несоблюдения прав и интересов других людей. Особый отклик от участников встречи был получен на телеграмм-канал правовой помощи https://t.me/opeka_help, где дополнительно можно получить ответы на возникающие вопросы в области защиты своих прав в режиме онлайн.

изображение_viber_2022-11-21_14-45-21-935.jpg

В Тайшетском промышленно-технологическом техникуме и Медицинском техникуме состоялись встречи со студентами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.Специалисты органов опеки отметили, что жилищный вопрос – один из главных при выходе в самостоятельную жизнь детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и насколько важно знать свои права в этой сфере.

изображение_viber_2022-11-21_14-42-15-045.jpg

В ходе встречи были освещены вопросы по реализации права на обеспечение жилыми помещениями, существующее законодательство в сфере защиты жилищных прав, порядок включения в список нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, о дополнительных мерах социальной поддержки в виде социальной выплаты на приобретение жилого помещения в Иркутской области.

изображение_viber_2022-11-21_14-39-14-618.jpgизображение_viber_2022-11-18_15-21-50-908.jpg

Представители субъектов системы профилактики преступлений и правонарушений, разъяснили несовершеннолетним их права и обязанности. Ребятам напомнили о видах правовой ответственности за правонарушения и преступления, о соблюдении комендантского часа, о последствиях употребления алкогольных напитков и наркотических средств.

Специалисты ОГКУСО "Центр социальной помощи семье и детям Тайшетского района» совместно с Межрайонным управлением министерства социального развития, опеки и попечительства № 6 и Центром занятости населения провели информационный час для учащихся ПУ-58 р.п.Юрты.

изображение_viber_2022-11-21_16-10-19-572.jpg


Специалисты постинтернатного отделения рассказали подросткам об административной и уголовной ответственности. Ребятам сами побывали в роли юристов и определяли виды юридической ответственности в различных правонарушениях, примерами которых послужили жизненные обстоятельства, а также посмотрели профилактический ролик «Все в твоих руках».

изображение_viber_2022-11-21_16-10-19-721.jpg

Специалисты ЦЗН Тайшетского района рассказали учащимся о трудоустройстве выпускников и различных программах, реализуемых в их учреждении. Подытожили информационный час специалисты органов опеки и попечительства, раздали анкеты и ответили на интересующие ребят вопросы.

В уютном зале общественной организации «Совета женщин Тайшетского района» прошло мероприятие «Звездный дождь», где отличившиеся в общественной жизни и учебе дети из замещающих семей показали свои выдающиеся способности в чтении стихов, пении и танцах.

изображение_viber_2022-11-18_15-24-22-438.jpg

Дети, о которых с уверенностью можно сказать -наша гордость. Праздник получился яркий, солнечный, наполненный радостным смехом и прекрасным настроением детейи взрослых. Дети активно принимали участие в конкурсах, викторинах. Мероприятие закончилось награждением детей грамотами, подарочными сертификатами и чаепитием.

В ОГКУСО "Центр социальной помощи семье и детям Тайшетского района" проведено консультирование граждан по вопросам в сфере опеки, попечительства, усыновления в Школе приемных родителей.

изображение_viber_2022-11-21_14-46-38-313.jpg

На базе Центра дополнительного образования «Радуга» г. Тайшета состоялось заседание круглого стола по организации межведомственного взаимодействия «Как спасти будущее наших детей?» По итогам заседания круглого стола единогласно было принято решение о создании «Карты действий» для всех ведомств и структур, участвующих в профилактической работе.

изображение_viber_2022-11-18_17-35-57-048.jpg

Ежегодное проведение мероприятий в рамках «Всероссийской недели правовой помощи детям» - направлено на повышение уровня правовой культуры, развитие правовой грамотности и правосознания, профилактику правонарушений несовершеннолетних.

изображение_viber_2022-11-21_17-02-17-064.jpg

ЗНАТЬ СВОИ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ, УМЕТЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИМИ И СОБЛЮДАТЬ ИХ В НАШИ ДНИ, ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВАЖНО!

Возврат к списку