Доля детей в квартире: правила продажи

Доля детей в квартире: правила продажи

Доля детей в квартире: правила продажи

На сделки с недвижимостью, где дети имеют долю в собственности, накладывается ряд ограничений. Законом предусмотрена защита прав несовершеннолетних, чтобы ребенок не остался без жилья после реализации имущества. Родители или опекуны обязаны предоставить аналогичное имущество или такую же долю в квартире либо компенсировать разницу материально. Продажа имущества, доля которого принадлежит ребенку, недопустима без создания для него аналогичных или улучшенных условий проживания. Данные положения прямо или косвенно отражены в законодательных актах: статья 60 Семейного кодекса Российской Федерации, статьи 26, 28, 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 19 Федерального Закона «Об опеке и попечительстве» № 48-ФЗ. В соответствии с законодательством Российской Федерации, сделки с имуществом несовершеннолетнего совершаются с обязательного предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

755988547810660.jpg


При продаже доли несовершеннолетнего в квартире необходимо обратиться в территориальный орган опеки с заявлением о выдаче соответствующего разрешения, Органы опеки в таких случаях проводят проверку, направленную на установление того, не ухудшится ли жилищное и социальное положение ребенка при совершении сделки, не будут ли ущемлены его права. Решение по одобрению готовящейся сделки принимается с учетом всех обстоятельств и в интересах прав ребенка. Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ «Распоряжение имуществом подопечного», ребенок должен получить не менее того, что он имел в виде доли. Если отчуждается только доля, принадлежащая родителю, такого согласия не требуется.

Сделки, в которых затрагиваются права несовершеннолетних, носят исключительно нотариальный характер, т.е. все сделки, где присутствуют несовершеннолетние дети и есть распоряжение органов опеки и попечительства, должны быть нотариальными. Договор удостоверяется нотариусом.

Возврат к списку