«Мы гордимся Вами!»

«Мы гордимся Вами!»

«Мы гордимся Вами!»

Мероприятие под таким названием 18 мая 2022 года провели специалисты отдела опеки и Центра помощи семье и детям Тайшетского района в уютном зале Комплексного центра социального обслуживания населения Тайшетского района в рамках празднования Международного дня семьи. В этот день чествовали участников областных конкурсов: «Почетная семья Иркутской области», «Премия Губернатора Иркутской области» и фестиваля «Байкальская звезда», которые талантливо и достойно представляли Тайшетский район.

           Присутствующие  говорили о самом дорогом и важном для каждого –  о семье, детях и их талантах. Раскрытие детских талантов даёт энергию, развивает творческий подход во всех сферах жизни. Именно для этого и проводятся конкуры и фестивали, где каждый ребёнок может показать свои способности. Важное значение в формировании творческой личности является семья, ведь именно в семейном кругу человек чувствует себя защищенным, находит жизненную опору и черпает душевные силы.

           С поздравлениями и словами благодарности к участникам  обратились заместитель мэра Тайшетского района по социальным вопросам Вячеслав Никулин,  начальник Межрайонного управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 6 Светлана Комарова, заместитель начальника управления – начальник отдела опеки и попечительства граждан по Тайшетскому району  Галкина Диана Юрьевна, руководитель общественной организации «Совет женщин Тайшетского района» Ирина Гонтова и заместитель директора «Центра социальной помощи семье и детям Тайшетского района» Альбина Гаврилина.

Участников мероприятия чествовали по номинациям.

              В первой номинации конкурса «Почетная семья Иркутской области» Тайшетский район представляла семья Елены Ивановой из п. Шиткино и ее дети Людмила, Татьяна, Матвей, Глеб и Данил.

Почетная семья Иркутской области» – областной конкурс, который  проводится в Приангарье с 1997 года. Победители получают денежные премии  и представляют Иркутскую область на Всероссийском конкурсе «Семья года». В этом году в заключительном этапе конкурса приняли участие 59 семей со всех муниципальных образований Иркутской области.

          Елена Викторовна – ответственный опекун и человек с большим и добрым сердцем, которая знает, что каждый ребенок талантлив по-своему,  главное –  помочь ему раскрыться, обрести веру в себя, дать возможность реализовать внутренний потенциал. Дети Елены Викторовны очень творческие: танцуют, поют, рисуют, читают стихи.  Главный секрет семьи в том, чтобы все делать сообща и заботиться друг о друге.

            Следующий конкурс, в котором принимали участие опекуны Тайшетского района – «Премия губернатора Иркутской области», который учрежден в 2014 году. Премии вручаются опекунам (попечителям), приемным родителям, не менее двух лет воспитывающим детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые за этот период достигли особых успехов в учебе, творчестве, спорте, а также участвующие в общественной жизни.

          В номинации «За высокие достижения в спорте» были отмечены попечитель Поспелова Любовь Петровна и ее супруг Поспелов Владимир Федорович из Тайшета,  воспитывающие внука Соловьева Андрея.  Андрей  уже с детских лет проявил свое желание заниматься спортом – боксом. В семье его поддержали и, главное, поверили в Андрея. Теперь бабушка с дедушкой главные болельщики спортсмена! С 2015 года Андрей принимает участие в соревнованиях разного уровня: районных, региональных, всероссийских, и, как правило, является победителем. Тренировки, сборы, соревнования стали важным этапом в жизни Андрея, на момент проведения мероприятия он находился на сборах в г. Суздаль. Все собравшиеся пожелали юному спортсмену дальнейших успехов, здоровья и энергии для достижения всех поставленных целей! Андрей – надежная опора и защита для бабушки с дедушкой, спортивное будущее нашей страны!

               В номинации «За успехи в творческой деятельности» чествовали семью Надежды Лапшиной из п. Юрты. Лапшины – семья с активной жизненной позицией, принимающая участие в различных мероприятиях: спортивных, социальных, школьных. Девиз семьи «Тот, кто ничего не делает  – ничего не имеет». Не удивительно, что в такой семье воспитывается талантливый ребенок. Алена начала свой творческий путь с раннего детства, когда ей не было еще трех лет, с 2016 года она дважды становилась лауреатом фестиваля. «Байкальская звезда», с отличием закончила музыкальную школу отделения «Народные инструменты», планирует поступать в Красноярский колледж искусств.                                                     

           Самой многочисленной номинацией на мероприятии стала Байкальская звезда.

       Байкальская звезда –  областной фестиваль детского творчества который проводится для творчески одарённых детей среди детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей с ограниченными возможностями здоровья. История фестиваля берёт своё начала в 1997 году, и за это время «Байкальская звезда» стала стартовой площадкой для многих талантов, в том числе и детей Тайшетского района.

Кашапов Владимир – обладатель прекрасного голоса,  финалист конкурса «Байкальская звезда 2022», которому все присутствующие пожелали победы, также выразили желание видеть юное дарование на большой сцене. Приемный родитель Владимира – Сергей Симутин гордится своим воспитанником, а художественный руководитель Ольга Быкова мечтает, что Владимир станет участником программы «Ты – супер!», проводимой на федеральном телеканале «НТВ».

Кириллова Алена занимается вокалом,  играет на гитаре. На протяжении нескольких лет принимает участие в конкурсе «Байкальская звезда»,  увлекается шахматами, имеет множество грамот и благодарственных писем. Опекун Ольга Аминева и художественный руководитель Виктория Нафикова верят в успешную творческую карьеру Алены.

Скудрин Владимир – участник в номинации художественное слово, занимается рукопашным боем, лыжами и плаванием. Всесторонне развитый молодой человек. Опекун Светлана Лебедь является его художественным руководителем.

Ромакин Артем – неоднократный участник конкурса «Байкальская звезда», в 2021 году стал победителем в номинации художественное слово. С раннего возраста Артем читает стихи и огромную роль в его развитии принадлежит опекуну Нине Побежимовой.

Трое воспитанников Центра социальной помощи семье и детям Тайшетского района приняли участие в конкурсе «Байкальская звезда» в этом году.

Олег – доброжелательный, улыбчивый, молодой человек, увлекается спортом, активно принимает участие во всех мероприятиях Центра. Вместе со своим наставником они подготовили материал, с которым Олег выступил в номинации «Художественное слово – мои любимые строки», представив произведение Эдуарда Асадова – «О том, чего терять нельзя».

Елена – веселая, озорная и творческая девочка, всегда принимает участие в конкурсах разного уровня, и разных жанров. В этом году, Елена приняла участие в фестивале «Байкальская звезда» в номинации декоративно-прикладное искусство. Елена- энергичная, всегда активная и уже сейчас задумывается принять участие в конкурсе в следующем году.

Ирина – утонченная, творческая натура. Одним из увлечений Ирины стало шитье на швейной машинке. Конкурс «Байкальская звезда», участие в котором она приняла, позволил ей раскрыться и закрепить имеющиеся навыки и умения. Совместно с инструктором по труду был разработан проект по изготовлению и шитью кукол – «Русские красавицы», с которым Ира вышла на областной конкурс в номинации декоративно-прикладного искусства «Народное творчество и культурное наследие».

В ходе всего мероприятия конкурсанты показали свои таланты и умения. Песни в исполнении Владимира  Кашапова и Алены Кирилловой стали настоящим украшением мероприятия. Также порадовали слушателей выразительным  и проникновенным чтением стихов   Ромакин Артем, Псянин Олег и Кербенева Елена.   

Мероприятие всем очень понравилось, прошло в теплой творческой обстановке. Всем участникам были вручены грамоты и памятные подарки. Было сказано много хороших слов и поздравлений.

МЫ ГОРДИМСЯ ВАМИ, ДОРОГИЕ УЧАСТНИКИ!

Отдельная благодарность спонсорам  праздничного мероприятия – специалистам отдела опеки, ООО «Мастеркласс» (ИП Буракшаев) и лично Анне Бубякиной. 


9A0D405D-AE0A-483B-9AD7-02B2401D877F.jpeg
36BF4017-9EE4-41A1-AA3C-CCE54E6E1E8E.jpeg55F0710C-514C-4C48-A557-268D5A0085A0.jpeg56E80EA3-EAD9-4E7C-8768-CFBBE3EECCFE.jpeg76337560-BCF8-4277-8945-5E2D6BD06957.jpeg94825865-40E1-41FE-8DC5-30D30C5ECBE8.jpegB03EACBD-F9CF-4BFE-9830-19BCF48B2500.jpegB350C468-769E-4F94-92F2-CCDDCF50932E.jpegD88E7A29-0263-4100-9FB1-F37A5676BA4F.jpegE95443D2-E462-475F-A7EF-323B6545F0FB.jpegF84E5BA7-295B-4163-9B45-A2012D5B71DD.jpegIMG_1539.jpgIMG_1544.jpgIMG_1608.jpgIMG_1636.jpgIMG_1653.jpgIMG_1661.jpgIMG_1671.jpg

Возврат к списку