12 выпускников Школы приемных родителей получили свидетельства

12 выпускников Школы приемных родителей получили свидетельства

12 выпускников Школы приемных родителей получили свидетельства

В преддверии праздника Дня семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля и приурочен к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, в ОГКУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних п. Лесогорска» состоялся выпуск слушателей Школы приемных родителей (далее – Школа).
Сегодня, 7 июля 2021 года, 12 выпускников Школы приемных родителей получили свидетельства, утвержденной формы, о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семьи ребенка, оставшегося без попечения родителей. Данные выпускники являются семейными парами, занятия в Школе супружеские пары посещали вместе, так как процесс воспитания ребенка – это совместная слаженная работа двух родителей.
Занятия в Школе проводились в форме тренингов, практикумов, семинаров. Кандидаты в усыновители, опекуны и попечители имели возможность не только получить знания от специалистов, но и поделиться собственным опытом друг с другом. В Школе, кроме групповых занятий, есть индивидуальные консультации. На них ведущие дают обратную связь, которая позволяет кандидатам увидеть свои сильные и слабые стороны, а также риски и ресурсы семьи для принятия ребенка. По окончанию курса будущие родители смогут определиться в правильности своего решения, делают осознанный выбор в отношении пола и возраста ребенка, которого хотят взять в семью.
По итогам обучения для слушателей было организовано итоговое тестирование, с которым все выпускники Школы справились успешно. Также с каждым слушателем заместителем начальника управления – начальником отдела опеки и попечительства граждан по Чунскому району А.Г.Наконечных, заведующей отделением сопровождения замещающих семей О.А.Деряженцевой, педагогом психологом ОГКУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних п. Лесогорска» П.А.Коваленко было проведено индивидуальное собеседование, в целях выяснения мотивов, ожиданий и понимания правовых и иных последствий приема ребенка на воспитание в семью.
Наше участие в судьбе приемной семьи не заканчивается выдачей свидетельства ШПР. Мы помогаем кандидатам выбрать ребенка с учетом ресурсов семьи и максимально мягко пройти адаптацию и различные этапы взросления. Оказывая такую поддержку, мы решаем важную задачу – предотвращаем возврат ребенка в сиротскую систему и помогаем построить крепкие и доверительные отношения в приемных семьях.
Уверены, что Муромские святые Петр и Феврония, в честь которых и появился этот праздник, будут всегда хранить ваши семьи и оберегать ваше семейное счастье.

Заместитель начальника управления – начальник отдела опеки и попечительства граждан по Чунскому району
А.Г.Наконечных
IMG-07a11c2e4382aeb8546553ae9f85a39a-V.jpg
IMG-625b4c05d7c720f9060d71e0f68e14c7-V.jpg
IMG-9234aa309385a78e65607f7940dfeb4a-V.jpg
IMG-e30b5b2e6a126a1a57ce2667c7edf1c8-V.jpg

Возврат к списку