Школа приёмных родителей

Школа приёмных родителей

Школа приёмных родителей

Сегодня большое внимание уделяется качеству подготовки приемных родителей. С 2012 года, согласно российскому законодательству, обучение в Школе приемных родителей стало обязательным для тех, кто планирует взять ребенка в семью. Все желающие стать усыновителями или опекунами должны получить документ установленного образца о прохождении соответствующей подготовки, которую обычно называют школой приемных родителей (ШПР).

Решение об усыновлении или принятии ребенка в свою семью под опеку или попечительство может быть продиктовано разными причинами. Невозможность иметь собственных детей, трагедия с близкими родственниками или гуманистические побуждения — перечень можно продолжать. Но важно помнить, что перед таким серьезным решением необходима специальная психологическая помощь. В любом случае, это очень важный шаг, от которого зависит дальнейшая судьба ребенка. Школа приемных родителей предназначена для подготовки кандидатов к решению взять ребенка в семью и нести ответственность за его дальнейшую судьбу. Подготовка необходима для формирования у граждан воспитательных и родительских навыков, определения ресурсов семьи для содержания и воспитания ребёнка, охраны его прав и здоровья, независимо был ли до этого опыт общения с детьми в качестве родителя или нет.

30 июня текущего года в отделе опеки и попечительства граждан было проведено очередное занятие для слушателей Школы приемных родителей, в ходе которого заместитель начальника управления – начальник отдела опеки и попечительства граждан по Чунскому району Анна Григорьевна Наконечных ознакомила с основами законодательства Российской Федерации в сфере защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, правами и обязанностями усыновителей, опекунов и попечителей, существующими формами профессиональной помощи, поддержки и сопровождения семей, принявших на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Будущие замещающие родители, прослушав лекции, активно участвовали в диалоге и задавали интересующие их вопросы.

По итогам обучения для слушателей будет проведена итоговая аттестация. Выпускники Школы приемных родителей получат свидетельства о прохождении подготовки по форме, утвержденной Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 августа 2012 года № 623, в торжественной обстановке.

 IMG-1d2c64ff9c68b03a32afc32e6e46cef8-V.jpg

IMG-268775125921e05f82743514ade42629-V.jpg

IMG-add06f7b8bd4e31e6a0510c1bbc00ee2-V.jpg

IMG-d6f664db9a2270b5d105fbf947e6b57c-V.jpg

Возврат к списку