«Уверенный шаг в будущее»

«Уверенный шаг в будущее»

«Уверенный шаг в будущее»

В рамках выставки «Мир семьи. Страна детства» на территории Чунского района было проведено межмуниципальное совещание по вопросам подготовки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни в условиях учреждений интернатного типа «Уверенный шаг в будущее». В данном мероприятии приняли участие специалисты органов опеки и учреждений Чунского, Тайшетского и Нижнеудинского районов. Целью данного мероприятия стал обмен опытом между образовательными и социальными учреждениями интернатного типа по вопросам подготовки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни. Затронут вопрос по постинтернатному сопровождению выпускников учреждений, трудности с которыми сталкиваются выпускники, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

        Совещание проходило в форме дискуссионной площадки модераторами которого стали начальник межрайонного управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 6 С.Г. Комарова и исполняющая обязанности директора ОГКУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних п. Лесогорска» М.Н. Тирских.    

      Эффективной практикой и инновациями в подготовке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни в условиях учреждений социального обслуживания и образовательных учреждений поделились воспитатель ОГКУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних п. Лесогорска» Т.В. Юдина, воспитатель ОГКУ СО «Центр социальной помощи семье и детям Тайшетского района» Е.Н. Алфёрова, заместитель директора по учебной работе ГОКУ Иркутской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Школа-интернат № 11 р.п. Лесогорск Е.А. Парамонова, заместитель директора по воспитательной работе ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат р.п. Квиток» М.Г. Иванова.

        В процессе мероприятия специалист по социальной работе отделения социальной диагностики и социальной реабилитации несовершеннолетних ОГКУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних п. Лесогорска» Е.М. Фирсова осветила актуальные вопросы постинтрнатного сопровождения выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. О взаимодействии органов опеки и попечительства с учреждениями на различных этапах подготовки выпускников рассказала начальник отдела опеки и попечительства граждан по Нижнеудинскому району Т.Б. Ворошилова и заместитель начальника отдела опеки и попечительства граждан по Чунскому району Е.В. Пую.

        О том, насколько подготовленные дети приходят в профессиональные образовательные учреждения, заместитель директора по воспитательной работе ГБПОУ ПУ «Профессиональное училище № 48 п. Подгорный» А.Е. Фадеева и заместитель директора по воспитательной работе ГБПОУ Иркутской области «Профессиональное училище № 58 р.п. Юрты» О.Л. Кирилова. Интересным этапом совещания для всех участников мероприятия была работа в Кейс –группах.

        В ходе мероприятия участники делились мнениями, имеющейся практикой и инновацией в работе, задавали интересующие вопросы.

      По завершению мероприятия были подведены итоги, вырабатана резолюция. Данное мероприятие прошло плодотворно и интересно. Встреча стала познавательной и полезной для каждого участника.

        Участниками совещания было высказано много положительных отзывов, но самое главное, единогласно принято решение о необходимости проведения подобных совещаний и в дальнейшем. Ведь основная цель данного мероприятия- объединить усилие специалистов всех ведомств и учреждений в работе с детьми, которые заканчивают учебные заведения и готовятся выйти во взрослую жизнь юридически грамотными, профессионально подготовленными и уверенными в себе.

Заместитель начальника отдела опеки и попечительства граждан по Чунскому району

Елена Владимировна Пую


2.jpg

22.jpg

222.jpg

2222.jpg

22222.jpg

Возврат к списку