Форум приемных родителей «Вместе ради детей» прошел в г.Нижнеудинске

Форум приемных родителей «Вместе ради детей» прошел в г.Нижнеудинске

Форум приемных родителей «Вместе ради детей» прошел в г.Нижнеудинске

   О том, что чужих детей не бывает, здесь знает каждый. Около 40 мам и пап, решившихся взять на себя ответственность за жизнь оставшегося без попечения родителей ребенка, собрались на районном форуме приемных родителей «Вместе ради детей», который проходил 09 апреля 2021 года в г.Нижнеудинске.

1.jpg

В этом году свои гостеприимные двери для приёмных родителей и гостей Форума открыл Дом детского творчества администрации Нижнеудинского района. Организаторами форума выступили специалисты отдела опеки и попечительства граждан по Нижнеудинскому району

2.jpg

 

 

 

Я молюсь за своих детей!

Я молюсь за других как прежде.

Ты спаси, сохрани, согрей,

Дай любовь им свою, надежду.

Дай здоровья на целый век,

Дай им помощь, когда попросят.

Сохрани от безумных рек,

Что на жизненный путь выносят.

Сохрани от людского зла,

От болезней храни, от боли.

Дай им счастья, тепла, добра,

Отведи от несчастной доли.

Я молюсь еще об одном,

Дай родителям сил в пути!

Чтоб у каждого был свой дом,

Чтоб им было куда прийти.

 

Эти строки искренне и проникновенно звучали из уст ведущего этого мероприятия Алексея Прошко.

С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель начальника управления — начальник отдела опеки и попечительства Татьяна Борисовна Ворошилова. Она поблагодарила приёмных родителей за важное и ответственное решение – принять участие в судьбе одиноких детей, за заботу и готовность дарить им любовь и своё душевное тепло.

Обращаясь к участникам форума, начальник отдела опеки и попечительства граждан подчеркнула, что в 2020 году благодаря объединению усилий   всех представителей субъектов системы профилактики,   удалось добиться устойчивого сокращения числа выявленных детей, оставшихся без попечения родителей, поставленных на учёт в органах опеки и попечительства, а также проживающих в государственных учреждениях. Татьяна Борисовна, отметила, что всем вместе предстоит организовать работу по наставничеству над несовершеннолетними подопечными, находящимися на различных видах учёта. Среди наставников участники Форума хотели бы видеть депутатов городской и районной думы, представителей правоохранительных органов и представителей органов исполнительной власти.

Со словами приветствия и благодарности выступила заместитель директора областного государственного казённого учреждения социального обслуживания «Социально реабилитационный центр для несовершеннолетних Нижнеудинского района» Полковникова Светлана Шавкатовна. Она напомнила присутствующим о том, что в Центре работает отделение, которое выполняет две функции: обучение граждан в Школе приёмных родителей и сопровождение замещающих семей.

Участники форума-опекуны и попечители, смогли обменяться опытом, обсудить меры профилактики социального сиротства и улучшения качества жизни детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, получить юридическую консультацию и практическую помощь, ведь в работе Форума приняли участие практически все представители субъектов системы профилактики: образования и здравоохранения, КДНиЗП и прокуратуры, центра «Доверие».

Программа форума была насыщенной и плодотворной. Присутствующие были ознакомлены с итогами деятельности отдела опеки за 2020 год и планами на 2021год. В рамках Форума был проведён тренинг «Мотивы и страхи в процессе воспитания приемного ребенка», который показал, что действительно страхи у родителей есть.Какие из этих страхов напрасны, а чего все же стоит опасаться? Об этом вёл речь с родителями консультант отдела опеки - Тумаков Андрей Львович. О проблеме образования детей с ОВЗ рассказала главный специалист управления образования – Ульянова Светлана Юрьевна, а начальник отдела прогнозирования, мониторинга и правовой работы - Гарагуля Наталья Владимировна   посвятила   присутствующих в проблемы прохождения ГИА.

О том, как проводится диагностика уровня развития ребенка доходчиво, и лаконично довели до сведения присутствующих руководитель территориальной ПМПК Нижнеудинского района Иванова Марина Анатольевна и детский врач - психолог Краева Дарья Владимировна, умело вел диалог о психическом здоровье подростка и возможных эмоциональных нарушениях психолог психоневрологического диспансера - Глушеко Сергей Васильевич.

У ответственного секретаря КДН и ЗП Маеговой Ирины Вячеславовны была своя миссия: рассказать об ответственности за административные правонарушения, а у помощника прокурора Нижнеудинской межрайонной прокуратуры Пирва Виктории Геннадьевны была презентация   о том, какие имущественные права имеет несовершеннолетний.

Воспитание приемных детей является очень непростой деятельностью, требующей больших эмоциональных и физических вложений, что нередко приводит к формированию синдрома эмоционального выгорания. О синдроме эмоционального выгорания приёмного родителя и о том, как справиться с данной проблемой, рассказала Петрова Ольга Юрьевна - педагог-психолог Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Нижнеудинского района. На Форуме участники попытались посмотреть проблему со всех сторон и, самое главное,   увидели те пробелы, которые есть и над чем уже сегодня нужно работать. На протяжении всего мероприятия   раскрывали свой музыкальный талант   Анастасия Пискунова и Анастасия Буракова.

 

3.jpg

 

 4.jpg

 

Специалисты отдела опеки и попечительства

граждан по Нижнеудинскому району

 

Возврат к списку