Вместе мы можем многое!

Вместе мы можем многое!

Вместе мы можем многое!

                                                                            

Подростковый возраст – это переломный момент в развитии каждой личности и не для всех он проходит гладко и спокойно. В этом возрасте дети желают доказать свою независимость и взрослость, иногда излишнее желание стать взрослым или наоборот неприятие этого ведет к проявлению у подростков девиантного поведения, юношеский максимализм толкает подростка на совершение правонарушений, в том числе на преступления. Важно не только выяснить каковы причины роста преступности в подростковой среде, но и понять, какие профилактические меры наиболее действенны в борьбе с детской и подростковой преступностью.

В целях реализации на территории Чунского района мини-проекта «Вместе мы можем многое!» 23 марта 2021 года в МБУК ЦТТ «ЛиК» состоялся «Круглый стол» по вопросу организации взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с общественными организациями и учреждениями дополнительного образования. Организатором данного мероприятия выступило Межрайонное управление министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 6.

Со вступительным словом перед участниками «Круглого стола» выступила начальник Межрайонного управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 6 Светлана Геннадьевна Комарова: Семья – важнейший институт социализации подрастающего поколения. Она являет собой персональную среду жизни и развития детей и подростков. Какую бы сторону жизни ребенка мы не взяли, всегда окажется, что решающую роль в эффективности на том или ином возрастном этапе развития личности не может сыграть ни одно общественное или государственное учреждение, как бы ни было оно совершенно. Отсутствие родительской семьи или семейное неблагополучие, напротив, почти всегда создает реальные сложности в формировании детей и подростков, преодолеть которые обществу до сегодняшнего дня не удается. Это одна из распространенных причин правонарушений среди подростков. Превращение большой семьи в малую, рост числа однодетных и неполных семей, дезорганизация семьи повысили необходимость для детей искать общения вне дома как своеобразную компенсацию дефицита эмоциональных контактов с родителями. В школе, где он успевал, ему тоже плохо. Таким образом, из трех основных сфер жизнедеятельности подростка: семья, школа, досуг – в двух ему плохо. Но есть неоспоримый психологический закон – никто не хочет быть плохим, тем более подросток. И закон этот потребует компенсации, и она будет найдена в досуговом поведении, в сферах безобидных, даже окружающими поощряемых, - в спорте, увлечении музыкой, одеждой. Зловещая закономерность состоит в том, что безобидное досуговое неформальное поведение легко скатывается к поведению асоциальному (выпивка, хулиганство), затем к антисоциальному. Механизм этих превращений не очень сложен. Здесь заметно высока роль лидера, а в компании подростков неформальным лидером редко бывает самый умный. Лидером становится самый опытный и решительный. 

С целью снижения уровня подростковой преступности, участия общественных организаций, учреждений дополнительного образования в судьбе детей, имеющих конфликт с законом, в особенности, проживающих в замещающих семьях, снижения выявления социальных сирот подросткового возраста, профилактики возвратов детей, имеющих конфликт с законом из замещающих семей в государственные учреждения, оказания содействия в профилактической работе учреждениям для детей-сирот на территории Тайшетского, Чунского, Нижнеудинского районов, был разработан мини-проект «Вместе мы можем многое!». Задачами данного проекта является вовлечение подростков в досуговую деятельность, осуществляемую общественными организациями, учреждениями дополнительного образования, закрепление наставников из числа руководителей (представителей) за несовершеннолетними, состоящими на учете в ОДН ОМВД. Время реализации данного проекта – февраль-декабрь 2021 года.

Начальник ОДН ОМВД России по Чунскому району Наталья Семеновна Гашинская рассказала присутствующим о состоянии преступности и правонарушений несовершеннолетних на территории Чунского района, проинформировала о том, что на учете в ОМВД состоит 103 семьи и 69 несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, о профилактической работе, проводимой с несовершеннолетними и семьями, направленной на формирование законопослушного поведения как несовершеннолетних, так и их родителей, проведенных рейдах, беседах, собраниях и других мероприятиях. Однако, не смотря на проведенную работу, желаемых результатов пока достичь не удается: число несовершеннолетних, состоящих на учете в ОМВД, а также число совершенных правонарушений остается стабильно высоким.

В ходе работы «Круглого стола» участники высказывали свое мнение и взгляды на данную проблему, предлагали пути решений и мероприятия, которые помогут в работе и успешной реализации разработанного проекта.

Вопросы, освещенные на заседании «Круглого стола» на территории Чунского района никого не оставили равнодушными, что говорит о заинтересованности участников мероприятия. В работе «Круглого стола» приняли участие: заместитель мэра по социальным вопросам Елена Михайловна Макина, начальник ОДН ОМВД России по Чунскому району Наталья Семеновна Гашинская, специалисты КДНиЗП Чунского района Светлана Анатольевна Орлова и Юлия Степановна Плохова, психолог отдела образования Ринада Жамильевна Багаутдинова, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Лариса Георгиевна Бриткова, директор ГОКУ «Школа-интернат № 11 р.п. Лесогорск», и.о. директора ОГКУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних п. Лесогорска» Инна Павловна Кулакова, а также специалисты Центра Наталья Юрьевна Никитенко и Евгения Михайловна Фирсова, заведующая педиатрическим отделением поликлиники ОГБУЗ «Чунская районная больница», консультант отдела по организационной работе, социальным вопросам и работе с населением администрации Чунского муниципального образования Галина Ивановна Устюгова, председатель Чунского районного совета женщин Надежда Ивановна Босоногова, директор МБОУ дополнительного образования Центра развития творчества «Народные ремесла» Ольга Николаевна Ермолаева, настоятель православного прихода храма Святителя Иннокентия иерей Павел Гамандий, председатель местной религиозной организации «Общество мусульман Чунского района» Финдия Федоровна Давлятхозина, директор МКУ «Спортивно-досуговый центр» Екатерина Львовна Хрычова, тренер по легкой атлетике МБУ «Спортивная школа Чунского района» Виктор Станиславович Митусов, инструктор-методист МБУ «Спортивная школа Чунского района» Алина Алексеевна Гумирова, представитель Чунского районного отделения Иркутской областной общественной организации охотников и рыболов Сергей Николаевич Попов, руководитель районного центра волонтерского движения «Я – доброволец!», волонтеры местной общественной организации союз волонтеров Чунского района «Стрижи».

Собравшиеся решили, что при объединении усилий некоммерческих организаций и субъектов системы профилактики, существующих на территории Чунского района, можно решить и проблему, касающуюся досуга несовершеннолетних, состоящих на учете в ОДН ОМВД, следовательно, увеличить число законопослушных подростков на территории Чунского района.

 

     

 

 

Заместитель начальника управления - начальник

отдела опеки и попечительства

граждан по Чунскому району

А.Г.Наконечных

IMG-1ba73752cedeb1b54e48547f463f7716-V.jpg  

IMG-ed86c47b8a883f2d59954ddb3559caa2-V.jpg

IMG-a99b7b240bf89f8f0d5c599cc9b989a2-V.jpg

 

 

 

 

 


Возврат к списку