Недееспособные совершеннолетние граждане нуждаются в защите не меньше, чем несовершеннолетние.

Недееспособные совершеннолетние граждане нуждаются в защите не меньше, чем несовершеннолетние.

Недееспособные совершеннолетние граждане нуждаются в защите не меньше, чем несовершеннолетние.

Зачастую, наши близкие страдают такими формами заболеваний, при которых они признаются судом недееспособными, так как не могут понимать значение своих действий и руководить ими.
Опека над совершеннолетним недееспособным гражданином является одним из способов защиты его прав и законных интересов. Данная форма жизнеустройства недееспособных граждан является наиболее благоприятной для них, так как они остаются проживать в привычных домашних условиях и получают индивидуальный уход.
Порядок установления и осуществления опеки над совершеннолетними недееспособными гражданами определяется: гражданским кодексом Российской Федерации; Федеральным законом от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»; Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2010 года № 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан».
Опекуном совершеннолетнего недееспособного гражданина может быть только совершеннолетний дееспособный гражданин. Не могут быть назначены опекунами граждане, лишенные родительских прав, а также лица, имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, честь и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности; лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления.
Для решения вопроса об установлении опеки над недееспособным лицом необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства граждан по месту жительства и подать соответствующее заявление о постановке на учет в качестве кандидата в опекуны.
Специалисты отдела опеки и попечительства граждан проанализируют представленные документы и подготовят заключение о возможности заявителя быть опекуном. При условии положительного заключения гражданин ставится на учет в отделе опеки и попечительства для подбора недееспособного гражданина, нуждающегося в опеке, либо для установления опеки над недееспособным родственником или знакомым гражданином.
После предоставления всех указанных документов и получения заключения быть кандидатом в опекуны заполняется заявление о назначении Вас опекуном.
После установления опеки над совершеннолетним недееспособным гражданином орган опеки и попечительства граждан осуществляет контроль за условиями жизни подопечного гражданина и надзор за деятельностью опекуна.
Кроме того, опекун обязан предоставлять в отдел опеки и попечительства граждан отчет о хранении, об использовании имущества совершеннолетнего недееспособного гражданина (в том числе, денежных средств, принадлежащих подопечному) и управлении этим имуществом в срок до 1 февраля года, следующего за отчетным (с приложением к отчету копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и иных платежных документов).
За более подробной информацией, касающейся вопросов опеки над совершеннолетними недееспособным гражданами, вы можете обратиться в отдел опеки и попечительства граждан по месту жительства.

Заместитель начальника управления -начальник
отдела опеки и попечительства
граждан по Чунскому району
А.Г.Наконечных

Возврат к списку