"Круглый стол"

"Круглый стол"

"Круглый стол"

   25 февраля 2021 г. в МРДК "Юбилейный" состоялся «Круглый стол» с участием субъектов системы профилактики и некоммерческих организаций по вопросам профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. Организатором данного мероприятия выступило Межрайонное управление министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области №6. 

          В ходе круглого стола начальник ОДН ОМВД по Тайшетскому району Ватолина Наталья Сергеевна проинформировала собравшихся о том, что на учете в ОМВД состоит 75 несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом и 136 семей, находящихся в социально-опасном положении. С данными несовершеннолетними и семьями проводится ежедневная профилактическая работа, направленная на формирование законопослушного поведения, как несовершеннолетних, так и их родителей, закреплены наставники, проводятся рейды, беседы и другие мероприятия. Однако, проводимая работа не дает желаемых результатов, число несовершеннолетних, состоящих на учете в ОМВД остается по-прежнему стабильно высоким. Заместитель начальника управления образования администрации Тайшетского района Слатина Марина Владимировна пояснила, что образовательными учреждениями Тайшетского района также проводится комплекс мероприятий, направленных на формирование правовой культуры и правосознания несовершеннолетних: лекции, беседы, индивидуальные психологические консультации, тренинги. Практически в каждой школе работают «наркопосты», дети данной категории состоят на «внутришкольном учете» и с ними проводится индивидуальная работа, как классными руководителями и социальными педагогами, так и всей педагогической общественностью. Представитель МБУДО «Центр дополнительного образования «Радуга» Сурменок Ирина Урховна, заместитель начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Тайшетского района Величко Руслан Александрович, ответственный секретарь КДН и ЗП при администрации Тайшетского района Сердюк Лариса Александровна, представитель администрации Цыкунова Наталья Васильевна пояснили, что всеми субъектами системы профилактики совместно с администрацией Тайшетского района работа по профилактике проводится во всех направлениях. Однако численность несовершеннолетних состоящих на учете по-прежнему высока. Директор ОГКУСО «Центр помощи семье и детям Тайшетского района» Жемчугов Вячеслав Иванович пояснил, что Центр в системе работает с «Советом отцов» (руководитель Гнидан Александр Дмитриевич) и «Советом женщин» Тайшетского района (возглавляет Гонтова Ирина Константиновна). Было отмечено, что дети всегда ждут представителей данных организаций, проводится множество совместных мероприятий, и благодаря кропотливой, ежедневной, систематической работе педагогов Центра совместно с общественными организациями, снизилось число самовольных уходов, а также снизилось число несовершеннолетних воспитанников Центра, состоящих на учете в ОДН ОМВД. Как отметила Комарова Светлана Геннадьевна - начальник Межрайонного управления №6, хотелось бы достичь того, чтобы дети в Тайшетском районе не совершали преступлений и правонарушений, чтобы не только субъекты системы профилактики, но и вся общественность Тайшетского района была заинтересована в судьбе каждого ребенка. Каждый из нас не должен оставаться равнодушным! Поэтому, на встрече внимание было обращено к общественным некоммерческим организациям.

          На данном мероприятии присутствовали: представитель Тайшетской районной общественной молодежной организация физкультурно-атлетического клуба «Титан» Справников Александр Викторович, представитель местной христианской организации Тайгунов Артем Леонидович. К ним обратились с предложением максимально вовлечь несовершеннолетних, состоящих на учете в ОМВД, в деятельность своих клубов. В ходе «Круглого стола» было достигнуто соглашение о продолжении взаимодействия с «Советом женщин» Тайшетского района, «Советом отцов» Тайшетского района и местной христианской организацией.

          В настоящее время субъектами системы профилактики планируется привлечение дополнительных некоммерческих организаций, занимающихся досуговой деятельностью на территории Тайшетского района с целью вовлечения всех подростков (75 несовершеннолетних) в культурно-досуговую деятельность. На сегодняшний день разрабатывается план мероприятий, пути взаимодействия субъектов системы профилактики с общественными организациями. Собравшиеся отметили, что работа с подростками, находящимися в конфликте с законом крайне необходима, актуальна, но чрезвычайно сложна и требует максимальной отдачи от каждого человека, который нашел в себе силы помочь такому ребенку. Главное – не быть равнодушным. Участники пришли к выводу: данная работа должна приобрести системный характер на территории Тайшетского района, ведь в том каковы поступки детей виноваты мы, взрослые.

IMG_20210225_100518.jpg

IMG_20210225_100713.jpg

IMG_20210225_165947.jpg

IMG_20210226_094402.jpg

Возврат к списку