«Ребенок ушел из дома, что делать?»

«Ребенок ушел из дома, что делать?»

«Ребенок ушел из дома, что делать?»

На сегодняшний день все больше и больше становится актуальной тема самовольных уходов несовершеннолетних из семьи. Самовольный уход несовершеннолетнего - это отсутствие ребенка без оповещения о своем местонахождении родителей либо законных представителей. Несовершеннолетние совершают самовольные уходы, как из дома, так и из государственных учреждений, предназначенных для их пребывания. Если ребенок ушел из дома или такого учреждения, то родителям, законным представителям необходимо незамедлительно обратиться в органы полиции по месту жительства. В случае бездействия, выразившегося в необращении в правоохранительные органы с заявлением о розыске несовершеннолетнего, родитель, законный представитель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних).
Каковы же причины ухода детей из дома? В большинстве случаев - это реакция ребенка на какие-то неблагоприятные обстоятельства его жизни. Чаще всего это конфликтные ситуации в семье, стремление убежать из дома в знак протеста. Ребенок желает уйти от проблем, поддаваясь эмоциям. Второй распространенной причиной является семейное неблагополучие, злоупотребление родителями спиртными напитками. Асоциальное поведение родителей порождает нежелание ребенка возвращаться в семью.
Самовольные уходы детей из благополучных семей могут быть связаны с занятостью родителей на работе. Ребенок предоставлен в течение дня сам себе, что способствует его привыканию к бродяжничеству на улицах города, общению детьми, ведущий подобный образ жизни. Поэтому очень важно организовать досуговую деятельность ребенка в свободное от учебы время. Имеют место быть случаи ухода подростков из семей, где наоборот существует очень жесткий контроль за поведением ребенка, в этом случае побег вызван стремлением детей выйти из под контроля родителей, самоутвердиться и жить самостоятельно. Проявления девиантных форм поведения, также является причиной ухода из дома. Некоторые подростки не желают учиться, не хотят работать или заниматься чем-либо полезным, хотя в настоящее время существуют и возможности для их трудоустройства или продолжения обучения. В некоторых случаях склонность к бродяжничеству может быть обусловлена отклонениями в психическом развитии.
Предоставленный сам себе ребенок может попасть под опасное влияние или втянут в преступные, антиобщественные (аморальные) действия, но самая главная опасность, что ребенок может стать жертвой преступления.
Многие родители, законные представители не осознают, какой опасности подвергают жизнь и здоровье своего ребенка, несвоевременно приняв меры к розыску несовершеннолетнего. Кто-то думает, что заявление в полицию можно подать только через 3 дня, кто-то пытается искать своими силами, боясь огласки внутрисемейных проблем, кто-то вообще решил, что ребенок погуляет и вернется сам, ведь он так поступал неоднократно.
Уважаемые родители, законные представители, помните, что жизнь и благополучие детей в Ваших руках! Если ребенок уходит из дома, или угрожает сбежать из дома – не игнорируйте эти сигналы. Самовольный уход нарушает связь ребенка с семьей. Поведение ребенка является отражением ситуации в семье. Не пытайтесь просто навязывать детям свою волю, свой контроль, старайтесь детей понять и принять, старайтесь больше уделять внимания, организуйте совместную деятельность, всегда интересуйтесь жизнью, интересами своего ребенка. В случае ухода вспомните все, о чем говорил ваш ребенок в последнее время. Обзвоните его друзей и знакомых, учителей. Проверьте, вел ли он дневник, мессенджеры на компьютере, оставлял ли заметки в социальных сетях.
Если проверка собранных сведений в течение 3 часов не дала никаких результатов и ребенок не найден, незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть по месту жительства.





Наталья Куранова.
Консультант отдела опеки и попечительства
граждан по Тайшетскому району

Возврат к списку