Каменское муниципальное образование -«Территория без сирот»

Каменское муниципальное образование -«Территория без сирот»

Каменское муниципальное образование -«Территория без сирот»

Соглашение с целью реализации на территории Каменского муниципального образования проекта «Территория без сирот», профилактики социального сиротства и семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заключено 31 мая 2019 года.

20 сентября текущего года в администрации Каменского муниципального образования Чунского района Иркутской области состоялось межведомственное рабочее совещание по выполнению заключенного соглашения. Организаторами данного совещания выступили заместитель начальника управления – начальник отдела опеки и попечительства граждан по Чунскому району А.Г. Наконечных и глава администрации Каменского муниципального образования В.А. Банщиков. В совещании также приняли участие: инспектор подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Чунскому району, специалисты ОГКУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних п. Лесогорска», представители образовательных, дошкольных и общественных организаций, фельдшер ОГБУЗ «Чунская РБ».  

На совещании заслушаны проблемы возникающие на территории поселения при работе с деструктивными семьями, проведенная профилактическая работа с данными семьями, а также полученные результаты. В результаты работы совещания намечены планы дальнейшей работы и механизм их реализации.

В ходе работы на территории поселения были посещены 16 семей, имеющих как положительный, так и отрицательный опыт воспитания детей.

Областной пилотный проект «Территория без сирот», направленный на помощь проблемным семьям в сельской местности, действует в трех муниципальных образованиях Чунского района: Бунбуйское, Балтуринское и Каменское.  Это накладывает на муниципалитеты особые обязательства: сокращение численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реализация права ребенка жить и воспитываться в родной семье, передача детей из неблагополучных семей в приемные семьи.

Возврат к списку