22 июня- День памяти и скорби.

22 июня- День памяти и скорби.

22 июня- День памяти и скорби.

22 июня – День памяти и скорби. Один из самых печальных, трагических дней в истории России. В этот день в 1941-м году началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней.

В этот день в России и во многих странах мира традиционно проходят памятные мероприятия: возложения венков к захоронениям и монументам советским воинам, отдавшим жизни во имя свободы не только своей необъятной Родины, но и будущих поколений всего земного шара. Ставятся свечи тем, кто погибал от голода, болезней и бомб в осаждённых разносчиками идеи расового превосходства советских городах, тем, кто умирал мучительной смертью в «лагерях смерти».

Сегодня по всей стране будут приспущены государственные флаги, в 12:15 по московскому времени будет объявлена минута молчания. Мы помним.

Мы помним, как, пережив войну, народы мира, несмотря на известные разногласия, были объединены стремлением предотвратить новый чудовищный конфликт в будущем, не допустить ошибок прошлого. Однако идеи нацизма, уже однажды пробившего ростки в самом сердце Европы и, казалось бы, искорененного благодаря героизму советского солдата, пережили своих создателей. 

Долг каждого из нас — знать свою историю, историю своей семьи и нашей страны! Важно бережно хранить память, память о тех, кого уже нет рядом с нами.

Возврат к списку