"В ФОКУСЕ-ДЕТСТВО"

"В ФОКУСЕ-ДЕТСТВО"

"В ФОКУСЕ-ДЕТСТВО"

"В ФОКУСЕ-ДЕТСТВО.2023"
Всероссийский конкурс журналистских работ продолжается!

21 февраля состоялось заседание Организационного комитета XIV Всероссийского конкурса журналистских работ "В фокусе - детство". Главный вопрос повестки: каким будет этот популярный проект Фонда поддержки детей в 2023 году?

66ioHYRW0F0.jpg

В сложном, динамично меняющемся современном мире крайне важна взвешенная, объективная и конструктивная подача информации. Все, кто связан со сферой поддержки семьи и детства, профессионально заинтересованы в том, чтобы активно включиться в формирование информационного поля, в управление информационными потоками. Такую возможность дает Всероссийский конкурс журналистских работ "В фокусе-детство". По сути, он является площадкой для открытого разговора о том, какие возможности решения проблем детей и семей с детьми предлагает современная социальная сфера, о новых инициативах, способствующих совершенствованию системы поддержки семей с детьми в нашей стране.

Для конкурса 2023 года актуализирован перечень номинаций. Их предлагается шесть:

  • Жизнь замечательных семей. Работы, посвященные дружным успешным, социально активным семьям ( в том числе семьям - участникам и победителям Всероссийского конкурса "Семья года"), чей жизненный опыт способствует продвижению семейных ценностей и популяризации семейного образа жизни.
  • Родителями становятся. Работы, посвященные ответственному родительству, примерам конструктивного решения проблем в детско-родительских отношениях и воспитании детей разного возраста.
  • Помощь рядом. Работы, посвященные историям семей с детьми, получивших помощь Семейных многофункциональных центров, Семейных диспетчерских, и других современных социальных служб и сумевших преодолеть трудную ситуацию.
  • Поддержка семей с детьми-инвалидами. Работы, посвященные историям семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ, примерам успешного преодоления такими семьями трудностей в социально-бытовой адаптации, в развитии особенного ребенка ( в том числе-примерам оказания социальной, психологической и иной поддержки таким семьям), способствующие укреплению гражданского единства и патриотизма.
  • Мы вместе! Работы, посвященные историям семей мобилизованных граждан, добровольцев, военнослужащих, участвующих в СВО (специальной-военной операции), в том числе - примерам оказания социальной, психологической и иной поддержки таким семьям, способствующие укреплению гражданского единства и патриотизма.
  • Дети в трудной жизненной ситуации. Работы, посвященные историям воспитанников детских домов, подростков, вступивших в конфликт с законом и других детей и подростков, нуждающихся в особом внимании и поддержке, примерам их успешной адаптации в современном социуме при поддержке специалистов системы профилактики, а также специалистов учреждений системы социальной защиты и социального обслуживания.
  • История рода. Работы, посвященные многопоколенным семьям, примерам изучения родословных историям предков, которые становятся жизненным ориентиром для молодого поколения.
К рассмотрению будут приниматься печатные публикации, интернет-публикации, телевизионные сюжеты, радиосюжеты на русском языке, вышедшие в федеральных, региональных, муниципальных СМИ в период с мая 2022 года по сентябрь 2023 года.
Подробнее о порядке проведения конкурса - в Положении о конкурсе.
Контакты кураторов конкурсного отбора в субъектах Российской Федерации будут опубликованы на сайте Фонда до 30 марта 2023 года

Ждем интересных работ!

Возврат к списку