«На страже детства»

«На страже детства»

«На страже детства»


IMG-36806527c9f9ba12aed7f00f57b532ad-V.jpg  

Ирина Клохтунова по специальности экономист, а по призванию защитник прав детей, проживающих с родителями, которые периодически нарушают их права, работает в органах опеки Тайшетского района более 10 лет. Основная функция органов опеки и попечительства – это защита прав и законных интересов несовершеннолетних и недееспособных граждан. Ирина Владимировна работает с семьями, находящимися в социально-опасном положении, спасая детей от пьющих и неблагополучных родителей, от их безразличия, бездействия, а порой – жестокости.

    Практически в круглосуточном режиме, совместно с инспекторами ОДН ОМВД, специалистами Центра помощи семье и детям Тайшетского района, приходится Ирине Владимировне выезжать в неблагополучные семьи, в том числе самые отдаленные уголки Тайшетского района. Ситуации, с которыми сталкивается Ирина Владимировна, разные, но всегда сердце сжимается от увиденного: семьи, где родители собрав пьяные компании, забыв покормить и обогреть родительским теплом детей, гуляют и веселятся, в то время, как дети забившись в угол, коротают свое несчастливое детство, либо уходят из семьи, чтобы не видеть происходящего. Семьи, где бить и наказывать ребенка считается нормой, семьи, где при живых родителях ребенок – сирота, не нужный самым близким людям.

     Работа у Ирины Владимировны очень сложная: помимо того, что она входит в семьи, практически порой рискуя своей жизнью, ей необходимо обеспечить юридическую защиту ребенка: подготовить в суд иск, выступить в защиту прав несовершеннолетнего, отстаивая его законные интересы. К каждому ребенку находит подход, даже забирая от родителей, всегда делает это с его согласия.

Но это крайние случае. В основном вся работа субьектов системы профилактики направлена на сохранение для ребенка биологической семьи: родителям помогают, уговаривают, учат, назначают наставников. Иногда это помогает. Но чаще приходится выходить с исками о лишении либо ограничении родителей в родительских правах. Для Ирины Владимировны это всегда стресс: опять дети – сироты при живых родителях! Хочется отметить, что в 2022 году число, не исполняющих свои обязанности, лишенных родительских прав увеличилось в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Число детей, помещенных в Центр социальной помощи семьи и детям Тайшетского района ввиду ненадлежащего выполнения родителями родительских обязанностей так же увеличивается. Очень жаль…

Хочется пожелать Ирине Владимировне поменьше работы, ведь от ее объема зависит стали ли родители выполнять свои обязанности по отношению к собственным детям, стало ли в Тайшетском районе меньше социальных сирот…

Возврат к списку